Calculadora de preaviso del alquiler

Calcula la fecha de preaviso para el desistimiento del inquilino o la no renovación de una vivienda habitual. El inquilino puede desistir una vez transcurridos seis meses con al menos treinta días de preaviso. Se calcula la última fecha de recepción para la salida indicada. Comprueba la posible indemnización pactada.

Tus datos

Calcula la última fecha de recepción del preaviso. En el desistimiento del inquilino se cuentan treinta días naturales tras comprobar la permanencia mínima de seis meses. Para la no renovación del artículo 10.1 comprueba el vencimiento contractual y las posibles prórrogas extraordinarias.

Ejemplo

Introduce tus datos para ver el resultado.

EjemploResultado

Motivo y parte que notificaDesistimiento del inquilino (art. 11)
Fecha de firma del contrato01/01/2025
Inicio del plazo (puesta a disposición si es posterior a la firma)01/01/2025
Fecha de salida31/12/2026
Último día de recepción01/12/2026

Calcula la última fecha de recepción del preaviso. En el desistimiento del inquilino se cuentan treinta días naturales tras comprobar la permanencia mínima de seis meses. Para la no renovación del artículo 10.1 comprueba el vencimiento contractual y las posibles prórrogas extraordinarias.

Gestiona tus alquileres con Rentila

Organiza los contratos, cobros y gastos de tus inmuebles en un solo lugar.

Registro gratuito

Ejemplo de cálculo

El inquilino de una vivienda alquilada el 01/01/2025 quiere desistir el 31/12/2026. Cumple los seis meses de permanencia y el arrendador debe recibir el preaviso como máximo el 01/12/2026.

Consulta la fuente oficial.

Para el artículo 10.1 en contratos desde el 06/03/2019, indica un vencimiento contractual comprobado tras el plazo mínimo de cinco años (arrendador persona física) o siete (persona jurídica). El preaviso es de cuatro meses para el arrendador y dos para el arrendatario. Comprueba por separado las prórrogas extraordinarias y la situación de la vivienda. El resultado es una fecha de recepción.

La fecha de firma determina la versión aplicable de la LAU. Si la vivienda se puso a disposición del inquilino después, utiliza esa segunda fecha para contar la duración conforme al artículo 9.1.